Національна громадська платформа
«Реформуємо МВС: прозорість та відповідальність»

http://police-reform.khpg.org/index.php?id=1421531555


Реформа МВД: пока речь идет лишь о каркасе

15.01.2015
джерело: newsradio.com.ua
Реформа МВД: пока речь идет лишь о каркасе

Координатор группы общественного наблюдения «ОЗОН» Валерия Рыбак и юрист Виктор Чевгуз проанализировали в эфире радиостанции Голос Столицы концепцию реформы правоохранительных органов, которую предложил министр внутренних дел.

В этом году в Украине стартует реформа правоохранительной системы. Ее концепцию на своей странице в Facebook презентовал министр внутренних дел Арсен Аваков.

О грядущих изменениях в структуре силовых ведомств радиостанция Голос Столицыпоговорила с координатором группы общественного наблюдения «ОЗОН» Валерией Рыбак и юристом, адвокатом Виктором Чевгузом.

Госпожа Рыбак, как вы оцениваете то, что анонсирует господин Аваков?

– Обоснование концепции – это то, что нам нужно возобновить доверие, и нужна очень большая поддержка общества. Пока это только каркас, только фундамент ко всей реформе. Как это будет происходить детально на практике, мы пока можем увидеть только по первым шагам – это эксперименты в Львове, в Хмельницком и в Киеве. Речь идет о реформировании ГАИ и патрульной службы.

Вы не считаете, что это делается поспешно?

– Все это необходимо внедрять постепенно. Если есть вот этот каркас, то каждый следующий кирпичик требует отдельного обсуждения и экспертной оценки. И мне радостно, что привлекли правозащитников к этому процессу. Сейчас один из главных моментов – это общественный контроль. Необходимо заставить реформировать так, как хотя бы это было написано, заставить учитывать предложения общества… Нам приходилось прибегать к коктейлям Молотова, но теперь наш девиз – жги контролем, а не жги коктейлями Молотова. На эти проблемы должны обращать внимание общественные организации, те юристы, которые каждый день соприкасаются с работой правоохранительных органов.

Господин Чевгуз, каково ваше мнение?

– С точки зрения реформирования я подхожу как управленец, я заканчивал Академию МВД, еще плюс управленческий факультет. Так вот эта реформа МВД – это управление. То есть если не работает милиция, нет судов – нет государства, я уже не говорю о правовом государстве. Проблема в том, что сегодня наша прокуратура, которая поддерживает государственное обвинение и надзирает за законностью милиции, абсолютно непрофессиональна. Она менее профессиональна, чем суды и милиция. Сегодня реформу МВД должен проводить либо профессионал, который хорошо знает систему изнутри, либо должен прийти, пусть не профессионал, но модератор, хороший организатор, который наберет себе консультантов.

Господин Аваков сможет реализовать реформу?

– Я могу говорить, как бы я это реализовывал. Необходимо провести своего рода «мозговой штурм». Надо призвать всех, и сказать: «Мы объявляем реформу милиции, концептуально наши положения такие. Уважаемые бывшие, настоящие сотрудники, граждане, какую бы вы хотели видеть милицию, ГАИ, следствие?.. Даем вам неделю».

Сотрудники милиции говорят: «Хватит нас критиковать, нам есть нечего».

– Они правильно говорят. Я с этим сталкивался.

Как быть?

– К процессу реформирования необходимо привлечь всю юридическую общественность, но для этого сначала нужно официально объявить концепцию. Почему Аваков и министерство не публикуют концепцию на сайте МВД? Они просто боятся. Они опубликуют ее за день до ее принятия, чтобы люди не могли ее критиковать.

Аваков говорит, что в составе МВД сохраняется силовой и следственный блоки, Нацгвардия, Государственная миграционная служба и Государственная пограничная служба, также войдет нынешняя Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. При этом министр МВД является политической фигурой, его замы аттестованы, они должны быть людьми понимающими, знающими. Ряд подразделений ликвидируется…

– Но в чем концепция реформы? Потому что упразднить одно и переставить другие – это как койки переставлять в одном заведении, так и здесь…

Он говорит, что суть, философия реформы в том, чтобы мы из карательного формата вышли в формат сервиса.

– Каким образом? Следственный аппарат состоит из следователей, которые задерживают, арестовывают, привлекают к уголовной ответственности, люди получают от трех месяцев до пожизненного заключения. О каком сервисе идет речь, когда это глубоко карательный аппарат?

Госпожа Рыбак, на что в первую очередь необходимо обратить внимание, проводя реформу МВД?

– Один из основных моментов – это деполитизация, децентрализация. Министр не должен быть тем человеком, который решает все за всех. Каждая структура должна иметь полномочия принимать решения. Кроме того, суды и прокуратура должны функционировать отдельно. Также должно соблюдаться право на мирные собрания и право на независимый и справедливый судебный процесс.

Читать полностью: http://newsradio.com.ua/rus/2015_01_15/Reforma-MVD-poka-rech-idet-lish-o-karkase-5118/

коментарі

Ви також можете скористатись формою для коментарів від соціальних сетей