Національна громадська платформа
«Реформуємо МВС: прозорість та відповідальність»

версія для друку

Профессиональное обучение полиции Франции (по материалам МВД Украины)

02.05.2014
автор: Олег Мартыненко
джерело: khpg.org.ua

Во Франции система подготовки полицейских кадров носит централизованный характер. Французская система подготовки полицейских кадров является одной из старейших в мире. Первое полицейское учебное заведение "Школа практики" было образовано еще в 1883 г. В настоящее время во Франции существует 20 школ обучения рядовых полицейских, две школы подготовки среднего звена и школа комиссаров полиции.

На службу в полицию принимаются граждане Франции в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие среднее образование, хорошее здоровье и направление, утвержденное префектом. Перед тем как занять какую-либо должность в полиции, поступающий на службу обязан пройти подготовку в одном из полицейских учебных заведений. Поступление в них предполагает серьезный конкурсный отбор. Начальная подготовка рядовых полицейских является наиболее отлаженным звеном в системе профессиональной подготовки МВД Франции. Она длится 12 месяцев. В течение четырех месяцев слушатели получают базовые знания, необходимые полицейскому для несения патрульно-постовой службы. После этого обучаемые направляются на стажировку в полицейские подразделения, где под руководством опытного наставника знакомятся с практикой работы. По результатам работы руководитель стажировки выставляет подопечному оценку. По окончании месяца стажер вновь возвращается в учебное заведение, где в течение недели совместно с преподавателями подводит итоги, выясняет возникшие проблемы в несении службы. Затем на протяжении трех недель ему даются дополнительные знания, и он вновь на месяц направляется на стажировку в полицейское подразделение, где уже самостоятельно выполняет несложные обязанности. Завершается этот процесс в учебном заведении. Такой метод позволяет руководству учебных заведений обучать два набора полицейских одновременно.

Подготовка среднего звена служащих полиции, состоящего из офицеров и инспекторов, с учетом их предназначения, осуществляется дифференцированно. Обучение инспекторов полиции осуществляется на протяжении 16 месяцев в Высшей школе инспекторов Национальной полиции в г. Канн-Эклюз. Офицеры же проходят 18-месячное обучение в Высшей школе офицеров в Национальной полиции в г. Ницца.

Ежегодно учебные заведения МВД Франции выпускают около 600 инспекторов и 80-90 офицеров полиции. После окончания школы инспектора полиции считаются стажерами в течение года. Впоследствии в зависимости от результатов стажировки они утверждаются в этом звании. После четырех лет службы любой офицер и инспектор может участвовать в конкурсе на замещение должности комиссара полиции.

Подготовка вышеназванной категории осуществляется в Высшей школе Национальной полиции в течение двух лет. Теоретическая подготовка в ней чередуется со стажировками в правоохранительных службах. Учебный цикл в Высшей школе Национальной полиции включает в себя семь периодов, в ходе которых последовательно отрабатываются как теоретические, так и практические вопросы программы. Завершается обучение сдачей экзаменов. Выпускники полицейских учебных заведений Франции, так же, как и в Германии, получают ведомственные дипломы.

Поставити посилання у соцмережі